Лист ігумену Климентію Шептицькому від греко-католицької вірянки з с. Шустки
  • Пон, 25/04/2016 - 23:58

ЛИСТ ІГУМЕНУ КЛИМЕНТІЮ ШЕПТИЦЬКОМУ

від греко-католицької вірянки з с. Шустки (Підляшшя, це є парафія, якою опікувалися монахи Студити)
з проханням передати від парафіян греко-католиків
вітання Митрополиту АНДРЕЮ ШЕПТИЦЬКОМУ

(МОВА ОРИГІНАЛУ ЗБЕРІГАЄТЬСЯ)

Слава Іисусу Христу!

Высокопреподобный Отец Игумен!

В понедельник узнала я, что 9-го сего февраля в Вашей святой Обители дается концерт в честь Высокопреосвящ (енного). О(тца). Митрополита. Потому и нам, Шустецким уніятом, тоже захотелось к этому дню сложить наши чувства любви и преданостти к Высокопреосвящ(енному) О(тцу) Митрополиту.

Беспокоит меня только то, что пожеланія наши я написала по-російськи знаю, что Впр. (Высокопреосвященный) О(тец) Митрополити много вытерпил от тых, кто говорит этим языком и боюсь, чтобы наши пожеланія в росейском языке не испортили настроенія Дорогого О)тца) Митрополита.

Потому прошу Вас, Выскокопреподобный О(тец) Игумен будьте так добри засвидетельствуйте В(ысоко). П(реосвященному). О(тцу). Митрополиту, что мы, хоть и говорим этим языком, но сердцем и душею горячо преданы Матери Украине и св. мученику за Украину В(ысоко).П(реосвященному).О(тцу). Митрополиту.

Кроме того, очень прошу прощенія за то, что осмеливаюсь фатиковать Вас, посылая наши желанія В(ысоко). П(реосвященному). О(тцу). Митрополиту на Ваше Имя, прося передать В(ысопо).П(реосвященному).О(тцу). Митпрополиту.

9-го будем щиро молиться за В(ысоко). П(реосвященного). О(тца). Митрополита, чтобы молитва Шустки соединилась разом с Уневской у Трона Небесного Владыки.

Еще раз перепрошую и прошу свят(ых) молитв для себя и нашей парафіи.

Искренно преданная и благодарная

А.Дацюк

Шустка,
4/ІІ/1936